Состоялась конференция «Об опыте работы предприятий и организаций Cибирского федерального округа по созданию, модернизации и технологическому развитию производства лекарственных средств и медицинских изделий»

© Управление по региональной политике

26 октября 2011 года в Новосибирске состоялась Конференция «Об опыте работы предприятий и организаций Cибирского федерального округа по созданию, модернизации и технологическому развитию производства лекарственных средств и медицинских изделий». Организаторы мероприятия - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Комиссия РСПП по индустрии здоровья, Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности; Сибирское отделение РАН, МА «Сибирское соглашение» и Социальное некоммерческое партнерство «Медтехинновация».

В конференции приняли участие и выступили:

- Головко В.Н. - Представитель Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;

- Черепов В.М. - Исполнительный вице-президент - Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП, первый заместитель председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья;

- Цыб С.А. - Директор Департамента Минпромторга России;

- Калинин Ю.Т.– член Правления РСПП, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности;

- Прилепский Б.В. - Заместитель председателя комитета по транспорту, промышленной и информационной политике законодательного собрания Новосибирской области;

- Семка С.Н. - Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области;

- Рот Г.З. - Заместитель Председателя исполкома, директор департамента по здравоохранению МА «Сибирское соглашение»;

- Ляхов Н.З. - главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН;

- Юхтн Ю.М. - главный научный сотрудник УРАН Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН;

- Вострецов А.Г. - проректор по научной работе Новосибирского ГУ;

- Новиков А.А. - директор научно-образовательного центра «Биомедицинские технологии и приборостроения»;

- Белик Д.В. - директор социального некоммерческого партнерства «Медтехинновация» и другие.

Участники конференции обменялись мнениями по вопросам, развития фармацевтической и медицинской промышленности, роли инновационных бизнес структур и кластерных объединений, мер по совершенствованию системы государственных закупок, путей преодоления барьеров при допуске лекарственных средств и медицинской техники, подготовки кадров, перевода производства медицинской продукции на современные стандарты, а также направлений совершенствования в сфере ее обращения.

Участники совещания поддержали предложения губернатора Томской области о создании в г.Томске центра по разработке инновационных лекарств и биотехнологической продукции. Принято решение высказанные: на конференции предложения по вопросам защиты внутреннего рынка медицинской продукции от недобросовестной конкуренции, стимулирования производства новых видов препаратов и изделий, поддержке экспорта лекарств и медицинской техники вынести на рассмотрение Четвертого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности.

Поделитесь